610017, Россия, г. Киров, ул. Горького 5
Телефон:
8 (833) 240-55-04
Почта:
galereyaprogressa@gmail.com
Режим работы:
Пн-Ср: 10:00 - 18:00
Чт-Сб: 11:00 - 19:00
Вс: 10:00 - 18:00


Выставка «Ещё чуть-чуть и всё!»
музыканта и художника Константина Кремлева
Выставка картин музыканта и художника Константина Кремлева (1964-2025), а также - фотографии с комментариями о его жизненном и творческом пути в проекте под общим названием «Ещё чуть-чуть и всё!»

с 28 января по 15 марта 2026
Купить билет →
28 января /Ср./ 19:00 в «Галерее Прогресса» состоится открытие выставки картин музыканта и художника Константина Кремлева (1964-2025), где также будут представлены фотографии с комментариями о его жизненном и творческом пути в проекте под общим названием «Ещё чуть-чуть и всё!»

Константин Кремлёв (1964-2025) - музыкант, художник, поэт, одна из ключевых фигур кировской рок-сцены. Кремлёв — яркий представитель среды, где музыка, живопись, перформанс и повседневная жизнь существовали как единое целое. Его биография ценна именно как часть живой истории советского, постсоветского и российского андеграунда.

В экспозиции будут представлены живописные работы, архивные фотографии с комментариями про жизнь и творчество Константина Кремлёва, а также его личные вещи, музыкальные инструменты и звуковое оборудование.

Большинство художественных работ Кремлева выполнены в минималистичной манере, чаще всего – это наивная живопись лаконичных ярких цветов и рубленых форм, часто глубоко концептуальная, по-дзэнски созерцательная.
Об авторе:
Константин Кремлёв родился в 1964 году в Вересниках, воспитывался в д. Дурни. «Получил на лоне природы максимально концептуальное образование. Общался с хулиганами. Это, в общем, милые ребята», - вспоминал Кремлёв.
Рано научился играть на гитаре — лет в 12-13. С этого всё и началось, и позднее появились первые музыкальные проекты.
Как вспоминал сам Кремлёв, рисовал он с самого детства. Жил по соседству с Федором Ширяевым — известным вятским нонконформистом 1990-2000-х годов (1964-2022). Всё детство они дружили и всё делали вместе, читали книги, слушали музыку, раскрашивали друг другу лица красками. Это была забавная игра — каждый держал кисточку в зубах и, не используя рук, пытался разрисовать другого.

Как и Ширяев, Кремлёв поступал в художественное училище, сдал все экзамены, но в итоге пошёл в колледж культуры. В конце 80-х Кремлёв переехал в Питер и жил в художническом сквоте, который тогда называли «капремонт». Там он перезнакомился с многочисленной художественной братией, жившей по соседству.

В искусстве ленинградского андеграунда важную роль играла рок-музыка. Многие художники активно участвовали в музыкальных проектах той эпохи: Георгий Гурьянов (он же Густав) был барабанщиком группы «Кино», Андрей Кирсанов — гитаристом, Тимур Новиков принимал участие в выступлениях «Поп-Механики».

Кремлёв также параллельно строил музыкальную карьеру. Он был бас-гитаристом группы «ЧП», основанной в середине 80-х музыкантом Сергеем (Джэки) Перминовым, в которой также участвовал художник Алексей Федяков (Вайнер).

«ЧП» были популярны в Кирове, участвовали в региональных рок-фестивалях и создании кировского Рок-клуба, несколько раз посещали Питер и записали два альбома.
В 1987 г. «ЧП» выступали в Санкт-Петербурге, где были отмечены на страницах местного ежемесячника РИО: "ЧП - очень крепкая и сыгранная группа без налёта какой бы то ни было провинциальности - играет жёсткий рок-н-ролл в духе, скажем, АЛИСЫ". Песни «ЧП» даже попали в программы Ленинградского радио.
В том же году группа стала лауреатом рок-фестиваля "Рок + Мир", проходившего в г. Ярославль. В конкурсе участвовали 27 групп со всего Союза. В составе жюри был Давид Тухманов — советский и российский композитор, пианист. В Киров музыканты привезли Почётную грамоту и деревянного медведя — символ города Ярославля.

В 1987-1988 гг. «ЧП» работали в Кировском государственном театре юного зрителя, где озвучивали спектакль по пьесе Фридриха Шиллера «Разбойники».

Концерт группы «Кино» 25 октября 1986 г. в Вятке возник почти случайно. Готовя рок-фестиваль, Сергей (Джэки) Перминов пригласил группу «Странные игры», и её лидер Сологуб дал согласие. Вятские музыканты поехали встречать в аэропорт Сологуба и его группу. Сначала появился сам Сологуб, за ним — Густав, барабанщик «Кино», в то время работавший сессионно в группе «Странные игры». И лишь с неожиданным появлением Цоя стало ясно, что в Киров приехала группа «Кино».
После концерта Цой признался, что не испытывал ничего подобного: это было их первое выступление вне Петербурга.
В тот день на рок-фестивале перед группой «Кино» выступили ЧП: Перминов, Федяков, Пух, Быков и Кремлев.

К началу 1989 года участники «ЧП» уже ясно понимали, что хотят играть совершенно иную музыку, и 22 февраля 1989 года Федяков, Кремлёв и Быков дали группе новое имя — «ВИНО». Позднее оно англизировалось в форме WINE и даже WINECEASTER, а Лёша Федяков стал Алексом Вайнером.

В первой половине 90-х жизнь развела сооснователей WINE в разные стороны. Костя Кремлёв несколько лет жил в Финляндии, куда попал по семейным обстоятельствам. Там он увлёкся электронной музыкой и продолжал музыкальные эксперименты. В этот период Кремлёв пробовал собирать музыкальный коллектив из финских музыкантов, но попытка не увенчалась успехом. Параллельно он занимался дизайном и работал газонокосильщиком на гольф-полях.

Позже на короткое время вернулся в WINE, но затем был вынужден уехать в Вятку. Там он вёл программу на радио и играл в группе «МУЗОРЫ».

В 2000-х он появился в группе экс-«КОЛИБРИ» Наташи Пивоваровой под названием «СОУС», а в 2005 году в Вятке основал группу «ХОРОШО» — с новым электронным звучанием благодаря гитаре Алексея Крысова и ударным Джима Шиваева.
Сосредоточившись на собственном творчестве, он создал проект, в котором воплотил своё оригинальное музыкальное видение и авторские тексты.
Проект «Хорошо» стал для него платформой для собственного музыкального самовыражения после многолетнего участия в коллективных рок-инициативах.

Константин также снимался в перформативном авторском «артхаусном» кино художника-видеографа Максима Синдеровича - «Ковш» (Киров, 2010), «Расколдовка» (Киров, 2011), «Вяцкие динозавры» (Киров, 2011), «Человизор» (Киров, 2012).

Константин Кремлёв ушёл из жизни 28 января 2025 года. Он скончался в больнице — причиной смерти стала остановка сердца.

R.I.P.
Входной билет:
350 р. - взрослый,
250 р. - льготный (школьники, студенты, пенсионеры, инвалиды I и II группы),
100 р. - дети до 7 лет.

Возрастные ограничения: 6+

Открытие выставки: 28 января /Ср./ 19:00
Время проведения выставки: 28 января - 15 марта 2026 г.
Адрес проведения выставки:
ЦСИ "Галерея Прогресса", ул. Горького, 5. Тел. 405-504