610017, Россия, г. Киров, ул. Горького 5
Телефон:
8 (833) 240-55-04
Почта:
galereyaprogressa@gmail.com
Режим работы:
Пн-Ср: 10:00 - 18:00
Чт-Сб: 11:00 - 19:00
Вс: 10:00 - 18:00

МУЗЫКАЛЬНЫЙ "Вечер Высокой Валентности"
Музыкальный творческий вечер экс‑участника группы «Оберманекен» Евгения Калачёва с выступлением саксофониста Джеки Перминова

7 августа 2011
7 августа 2011 в ЦСИ "Галерее прогресса"
в 20-00 состоится музыкальный творческий вечер Евгения Калачева post участника легендарного дуэта «ОБЕРМАНЕКЕН» родом из Вятки.

Вместе с ним выступит Джеки Перминов -виртуоз сквозных труб.
Эти люди в 80е годы внесли декаданс эротику и гламур в отечественный андеграунд.
ОБЕРМАНЕКЕН, российская рок-группа, исполняющая музыку в стиле неоромантической пост-панковой "новой волны". Образована в середине 1980-х гг. в Ленинграде (Санкт-Петербурге). Ядро группы: Евгений Калачев и Анжей Захарищев-Брауш. Выходцы из аристократических (Захарищев-Брауш) и высокопоставленных (Калачев) семей, музыканты с самого начала исповедовали эстетику неоромантизма и постмодернизма с их богемным эротизмом, утонченным развратом и причудливыми поэтическими образами, которая воплощалась в пост-панковой музыке с ощутимыми интонациями а ля Дэвид Сильвиэн и Брайан Ферри. Истоки группы берут свое начало из ленинградской театральной среды.
В 1984 "ОБЕРМАНЕКЕН" создали вместе с режиссером Борисом Юхановым альтернативный проект "Театр театров", спектакли которого вскоре были запрещены властями. Отойдя на время от театральной деятельности, музыканты продолжали сочинять песни. В итоге был записан демо-альбом "Анжелика", который был посвящен образам женской красоты (воплощенный в светских львицах, "взрывоопасных" школьницах, дачных велосипедистках и ночных бабочках). Тогда же в богемной и квазиаристократической атмосфере был создан известный хит "ОБЕРМАНЕКЕНА" Девочка-подросток с запахом апельсина, инспирированный прозой Владимира Набокова и получивший значительную "андерграундную" известность.
К 1987 группа переезжает из Ленинграда в Москву и начинает сотрудничество с театром Анатолия Васильева. Музыканты пишут музыку для спектакля Алексея Шипенко "Наблюдатель", посвященного истории отечественного рока. К тому моменту программа и стиль "ОБЕРМАНЕКЕНА" приняли вполне отчетливые очертания. Этот дуэт воспринимал себя исключительно как акустический проект, исполнявший на гитарах камерную салонную музыку с элементами рока. Но после знакомства со звукорежиссером театра "Современник" Виктором Радзиминским перед "ОБЕРМАНЕКЕНОМ" открылись новые перспективы. Радзиминский предложил музыкантам отказаться от акустического звучания и использовать электрические инструмены.
С этих пор "ОБЕРМАНЕКЕН" в "ночном режиме" (днем студия была занята под нужды театра) стал записывать свои новые песни. Им помогали музыканты "со стороны". Так появился на свет альбом "Прикосновение нервного меха" (1987), за короткое время ставший "культовым" в богемных кругах обеих столиц. С другой стороны, многие воспринимали альбом как "театральный выпендреж" и "эстетствование". Трудно сказать, к какому миру принадлежал "ОБЕРМАНЕКЕН" - к театральному или музыкальному. Параллельно с сочинением и записью песен Анжей, на правах идеолога группы провозгласивший курс "новой эротики", устроил нашумевший хэппенинг "Женщина-торт", а также провел акцию "Оргия Борджиа", выдержанную в эстетических традициях маркиза де Сада (на ее основе на студии "Центрнаучфильм" была снята документальная кинолента "О! Маркиза Де Сад").
В конце 1980-х гг. "ОБЕРМАНЕКЕН" сотрудничает с ведущими модельерами, фотографами и музыкантами Москвы, по праву считаясь одним из лидеров "новой волны" в России. Тогда же появляется песня Ночной портье, записанная в студии театра Васильева и ставшая одной из программных произведений коллектива.
Первую половину 1990-х гг. "ОБЕРМАНЕКЕН" провел за границей, реализуя свой творческий потенциал в лучших богемных клубах и студиях. Первое зарубежное турне группы прошло в Западном Берлине, где "ОБЕРМАНЕКЕН" выступал на одной сцене с Ником Кэйвом и Бьорк, став лауреатом музыкального фестиваля.

вход 200 р.